Uttarkashi News

उत्तराखंड के लोदाड़ा गांव में फैसला, शादी में शराब परोसने पर 51 हजार का जुर्माना

Ad

Uttarkashi Villagers Take a Stand Against Alcohol: देवभूमि के पर्वतीय क्षेत्रों में शराब के बढ़ते चलन को रोकने के लिए ग्रामीणों ने खुद कदम उठाना शुरू कर दिया है। उत्तरकाशी के विकासखंड डुंडा के लोदाड़ा गांव में ग्रामीणों ने नशामुक्त अभियान की शुरुआत की है।

ग्राम प्रधान कविता बुटोला और स्थानीय महिला व युवा मंगल दल ने तय किया है कि अब शादी, चूड़ाकर्म और अन्य सार्वजनिक कार्यक्रमों में शराब परोसी नहीं जाएगी। अगर कोई नियम तोड़ता है…तो उसके परिवार पर 51 हजार रुपये का जुर्माना लगाया जाएगा और पूरे गांव द्वारा सामाजिक बहिष्कार किया जाएगा।

ग्रामीणों का कहना है कि शराब के कारण पहले भी विवाद और लड़ाई-झगड़े होते रहे हैं। बच्चों और युवाओं के भविष्य को देखते हुए गांव ने यह कदम उठाया है ताकि नई पीढ़ी नशे के दलदल में फंसे बिना अपने जीवन को संवार सके। इस बैठक में ग्राम प्रधान कविता बुटोला, लीला सिंह अग्रवाल, कृष्णा राणा, रमेश बुटोला, कुंवर सिंह कुड़ियाल सहित अन्य ग्रामीण मौजूद रहे और सभी ने इस निर्णय को सर्वसम्मति से पारित किया।

Ad Ad Ad Ad Ad Ad Ad
To Top