Uttarakhand News: Weather Alert: उत्तराखंड के कई हिस्सों में भारी बारिश और बर्फबारी का सिलसिला जारी रहने वाला है। मौसम विभाग ने राज्य के विभिन्न जिलों के लिए झमाझम बारिश, आंधी और आकाशीय बिजली गिरने की चेतावनी जारी की है। साथ ही, 3500 मीटर से अधिक ऊंचाई वाले इलाकों में भारी बर्फबारी होने की संभावना है, जिससे तापमान में और गिरावट आ सकती है।मौसम विज्ञान केंद्र देहरादून के अनुसार, 16 और 17 मार्च को उत्तरकाशी, चमोली, रुद्रप्रयाग, बागेश्वर और पिथौरागढ़ जिलों में भारी बारिश और अंधड़ की संभावना है।
इन जिलों में सड़कों पर फिसलन बढ़ने और यातायात प्रभावित होने की आशंका है। विभाग ने स्थानीय प्रशासन को सतर्क रहने और आवश्यक कदम उठाने के निर्देश दिए हैं।पर्वतीय इलाकों में ठंडी हवाओं के कारण तापमान में गिरावट देखी जा सकती है। इसके अलावा, 3200 मीटर से अधिक ऊंचाई वाले क्षेत्रों में भारी हिमपात होने की संभावना है, जिससे कई मार्ग अवरुद्ध हो सकते हैं। मौसम विभाग ने पर्यटकों और स्थानीय निवासियों से सावधानी बरतने की अपील की है।
मंगलवार तक प्रदेश के कुछ हिस्सों में मौसम खराब रहने की संभावना है। हवाएं 13 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से चल सकती हैं, जिससे अंधड़ की स्थिति बन सकती है। विभाग के निदेशक डॉ. बिक्रम सिंह ने कहा कि पिथौरागढ़, बागेश्वर और चमोली जिलों में भारी बारिश हो सकती है, जबकि ऊंचाई वाले इलाकों में भारी बर्फबारी की चेतावनी जारी की गई है।मौसम विभाग ने सलाह दी है कि ऊंची चोटियों की सैर पर जाने वाले पर्यटक मौसम की स्थिति को ध्यान में रखें और सुरक्षा के पूरे इंतजाम करके ही यात्रा करें। अगले कुछ दिनों तक उत्तराखंड में मौसम अस्थिर बना रहेगा, इसलिए सतर्क रहने की जरूरत है
