
Dehradun|Uttarakhnad News: राज्य की रजत जयंती के अवसर पर संस्कृति विभाग ऑडिटोरियम, दीपनगर में उत्तराखंड प्रादेशिक कोऑपरेटिव यूनियन के तत्वावधान में भव्य सहकारिता सम्मेलन आयोजित हुआ। उद्घाटन दीप प्रज्वलन के साथ सहकारिता मंत्री डॉ. धन सिंह रावत, निबंधक डॉ. मेहरबान सिंह बिष्ट और राष्ट्रीय सहकारी प्रशिक्षण परिषद की सचिव डॉ. मीनू शुक्ला पाठक ने किया।
डॉ. धन सिंह रावत ने कहा कि सरकार ने सहकारिता क्षेत्र में नई क्रांति लाई है। मिलेट्स मिशन योजना के तहत किसान आत्मनिर्भर बन रहे हैं और राज्य सरकार द्वारा समितियों के माध्यम से 4800 प्रति क्विंटल की दर से मुंडवा खरीदी जा रही है। महिलाओं को बिना गारंटी 21,000 से 1,10,000 तक ऋण मिलेगा…जिससे वे रोजगार और आय सृजन गतिविधियों को बढ़ा सकें।
उन्होंने यह भी बताया कि कक्षा 6 से छात्रों को सहकारिता आंदोलन का पाठ अनिवार्य रूप से पढ़ाया जाएगा। साथ ही छोटे व्यवसायियों को 5% ब्याज पर अल्पकालिक ऋण उपलब्ध कराया जाएगा।
सम्मेलन में उत्तराखंड रेशम फेडरेशन, राज्य सहकारी संघ, प्रादेशिक कोऑपरेटिव यूनियन, मत्स्य एवं डेयरी फेडरेशन ने अपने कार्यों और योजनाओं पर प्रस्तुतियाँ दीं। पौड़ी, रुद्रप्रयाग और अल्मोड़ा में सहकारिता मेलों की सफलता का जिक्र करते हुए मंत्री ने कहा कि राज्य में सहकारिता आंदोलन जन-जन तक पहुँच रहा है।
वरिष्ठ सहकार बंधुओं को सहकारिता सम्मान से सम्मानित किया गया। राज्य सरकार का लक्ष्य है कि हर गांव, हर किसान और महिला समूह सहकारिता से जुड़े…ताकि सहकारिता से समृद्धि का सपना साकार हो सके।






