Nainital-Haldwani News

हरिद्वार में एक और अवैध मजार गिराई गई, 12 हजार वर्ग फुट से ज्यादा जमीन पर कर दिया था कब्जा

Ad

Haridwar News: हरिद्वार जिले में सरकारी भूमि पर अवैध रूप से बनाई गई एक आलीशान मजार को प्रशासन ने गुरुवार को ध्वस्त कर दिया। लंबे समय से चल रहे सर्वे एवं जांच के बाद जिला प्रशासन की टीम भारी सुरक्षा व्यवस्था के साथ मौके पर पहुँची और बुलडोज़र की सहायता से पूरी संरचना को जमींदोज़ कर दिया।

जिला प्रशासन द्वारा उपलब्ध जानकारी के अनुसार, ग्राम शहीद वाला ग्रांट क्षेत्र में स्थित यह निर्माण नसीम बानो, पत्नी इकबाल हसन, निवासी ग्राम भगवानपुर द्वारा करवाया गया था। प्रशासन ने लगभग एक माह पूर्व संबंधित पक्ष को नोटिस जारी कर भूमि से जुड़े दस्तावेज प्रस्तुत करने का निर्देश दिया था। लेकिन निर्धारित समय सीमा बीत जाने के बाद भी कोई प्रमाण उपलब्ध नहीं कराए गए। दस्तावेजों की अनुपस्थिति और भूमि के सरकारी होने की पुष्टि होने के बाद प्रशासन ने कार्रवाई को अंतिम रूप दिया।

जिलाधिकारी मयूर दीक्षित ने बताया कि यह धार्मिक ढांचा करीब 0.0120 हेक्टेयर सरकारी भूमि पर बिना किसी अनुमति के बनाया गया था। उन्होंने कहा कि नियमों के अनुसार अतिक्रमण हटाया गया और इस प्रक्रिया के दौरान कब्जाधारियों ने भी सहयोग किया, जिससे कार्रवाई शांतिपूर्ण ढंग से पूरी हो सकी।

उल्लेखनीय है कि उत्तराखंड की धामी सरकार प्रदेश भर में अतिक्रमण हटाने के व्यापक अभियान को चला रही है। प्रशासन के अनुसार अब तक 560 से अधिक अवैध मजारों को हटाया जा चुका है, जिन्हें सरकारी भूमि पर कब्जा करने की नीयत से वर्षों में खड़ा किया गया था। सरकार का कहना है कि भविष्य में भी ऐसे अवैध धार्मिक या अन्य प्रकार के निर्माणों पर सख्त कार्रवाई जारी रहेगी, ताकि सार्वजनिक भूमि को अतिक्रमण से मुक्त रखा जा सके।

Ad Ad Ad Ad Ad Ad Ad
To Top