CM Corner

नैनीताल को मिली बड़ी सौगात: सीएम धामी ने 112 करोड़ की 17 विकास योजनाओं का लोकार्पण और शिलान्यास

PUSHKAR SINGH DHAMI
Ad

UttarakhandDevelopment  : Nainital : CM PushkarSinghDhami : Infrastructure : ReverseMigration : उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी आज नैनीताल के एक दिवसीय दौरे पर लेटीबुंगा मैदान ग्राम पंचायत शशबनी पहुंचे….जहाँ उन्होंने 112 करोड़ 34 लाख रुपये की 17 विकास योजनाओं का लोकार्पण एवं शिलान्यास किया और स्थानीय जनता को संबोधित किया।

मुख्यमंत्री ने बताया कि भीमताल विधानसभा और पूरे नैनीताल जिले के समग्र विकास के लिए सरकार लगातार कार्य कर रही है। मुख्य मार्ग–10 की खराब स्थिति पर तत्काल संज्ञान लेते हुए लगभग 9.5 करोड़ रुपये सड़क पुनर्निर्माण के लिए स्वीकृत किए गए हैं।

उन्होंने कहा कि सड़क, शिक्षा, स्वास्थ्य, पेयजल सहित सभी क्षेत्रों में तेज़ी से इंफ्रास्ट्रक्चर विकसित किया जा रहा है। कैंचीधाम, नैनादेवी और मुक्तेश्वर धाम सहित पौराणिक मंदिरों का पुनरोद्धार मिशन मोड में चल रहा है।

मुख्यमंत्री ने ‘एक जनपद–दो उत्पाद हाउस ऑफ हिमालयाज ‘स्टेट मिलेट मिशन होमस्टे और वेड इन उत्तराखंड जैसी योजनाओं से स्थानीय अर्थव्यवस्था को नई ऊर्जा मिलने की जानकारी दी। पलायन आयोग की नवीन रिपोर्ट में रिवर्स पलायन 44% बढ़ा, बेरोजगारी दर 4.4% कम हुई और नीति आयोग के SDG इंडेक्स में राज्य को प्रथम स्थान मिला।

राज्य में नकल माफियाओं पर क़दम उठाते हुए देश का सबसे सख्त नकल विरोधी कानून लागू किया गया….जिसके तहत 26 हजार से अधिक युवाओं को सरकारी नौकरी मिली और 100 से अधिक नकल माफिया जेल भेजे गए। भ्रष्टाचार के विरुद्ध ज़ीरो टॉलरेंस नीति के तहत 200 से अधिक भ्रष्ट अधिकारियों पर कार्रवाई हुई।

मुख्यमंत्री ने भीमताल क्षेत्र के मिनी स्टेडियम, सड़क सुधार, बाईपास नहर कवरिंग, नई पार्किंग, रोडवेज बस स्टेशन, अग्निशमन केंद्र समेत 17 योजनाओं का लोकार्पण और शिलान्यास किया। इसके अलावा राजकीय महाविद्यालय, स्कूलों, गौशाला और स्टेडियम जैसे प्रोजेक्ट भी शामिल थे।

कार्यक्रम में विधायक राम सिंह कैड़ा ने मुख्यमंत्री का स्वागत किया और महिला स्वयं सहायता समूहों तथा विभागीय स्टालों का निरीक्षण कर उत्पादों की सराहना की।

Ad Ad Ad Ad Ad Ad Ad
To Top