
CharDhamYatra2026 : UttarakhandTourism : CharDhamRegistration : KedarnathYatra : BadrinathDham : DehradunNews : उत्तराखंड में चारधाम यात्रा 2026 को लेकर तैयारियां तेज हो गई हैं। यात्रा के लिए पंजीकरण प्रक्रिया 6 मार्च से शुरू हो चुकी है। फिलहाल पहले चरण में श्रद्धालुओं के लिए केवल ऑनलाइन पंजीकरण की सुविधा उपलब्ध कराई गई है। यात्रा शुरू होने के बाद जरूरत के अनुसार ऑफलाइन पंजीकरण भी शुरू किया जाएगा।
गढ़वाल आयुक्त विनय शंकर पांडेय ने कहा कि पहले चारधाम यात्रा के पंजीकरण पर शुल्क लगाने का प्रस्ताव भेजा गया था…लेकिन इस पर सहमति नहीं बन सकी। ऐसे में इस वर्ष यात्रियों से किसी प्रकार का पंजीकरण शुल्क नहीं लिया जाएगा। सरकार के इस फैसले को तीर्थयात्रियों के लिए बड़ी राहत माना जा रहा है।
चारधाम के कपाट खुलने की तिथियां
चारधाम यात्रा के तहत केदारनाथ धाम के कपाट 22 अप्रैल को श्रद्धालुओं के लिए खोल दिए जाएंगे…जबकि बदरीनाथ धाम के कपाट 23 अप्रैल को खुलेंगे। वहीं गंगोत्री और यमुनोत्री धाम के कपाट परंपरागत रूप से अक्षय तृतीया के दिन खोले जाते हैं। इस वर्ष अक्षय तृतीया 19 अप्रैल को पड़ रही है…हालांकि इसकी औपचारिक घोषणा अभी होना बाकी है।
तैयारियों में जुटे सरकारी विभाग
चारधाम यात्रा को सुरक्षित और सुव्यवस्थित बनाने के लिए राज्य सरकार के विभिन्न विभाग तैयारियों में जुट गए हैं। मुख्य सचिव की अध्यक्षता में हाल ही में समीक्षा बैठक भी आयोजित की गई। इसके अलावा लोक निर्माण विभाग के सचिव ने यात्रा मार्गों का निरीक्षण कर सड़क और यातायात व्यवस्थाओं का जायजा लिया है।
सचिव पर्यटन धीराज सिंह गर्ब्याल ने भी कहा कि यात्रा को सुचारू रूप से संचालित करने के लिए पंजीकरण प्रक्रिया और अन्य व्यवस्थाओं को अंतिम रूप दिया जा रहा है। सरकार का प्रयास है कि इस बार चारधाम यात्रा के दौरान श्रद्धालुओं को बेहतर सुविधाएं और सुरक्षित यात्रा अनुभव मिल सके।






