Rudraprayag News

शादी-ब्याह समेत सभी आयोजनों में शराब पर उत्तराखंड के इस गांव ने लगाया प्रतिबंध

AlcoholBan
Ad

DrugFreeVillage : AlcoholBan : Rudraprayag : CommunityAction : Uttarakhand : SocialHarmony : रुद्रप्रयाग के अगस्त्यमुनि विकासखंड की दूरस्थ ग्राम पंचायत क्यूडी दशज्यूला ने नशा मुक्त गांव बनाने के लिए ऐतिहासिक कदम उठाया है। पंचायत की सार्वजनिक बैठक में सर्वसम्मति से निर्णय लिया गया कि अब गांव में शराब का सेवन, बिक्री और सामाजिक आयोजनों में मदिरा परोसना पूरी तरह प्रतिबंधित रहेगा।

उल्लंघन करने पर 21 हजार रुपए का जुर्माना और सामाजिक बहिष्कार जैसी सख्त कार्रवाई की जाएगी। ग्राम प्रधान चंदा देवी ने कहा कि शराब के कारण गांव में पारिवारिक कलह और विवाद होते थे। यह निर्णय महिलाओं और बच्चों के हित में लिया गया है।

ग्रामीणों ने इस फैसले का खुलकर स्वागत किया। पूनम देवी ने कहा कि शराबबंदी से युवाओं को सही दिशा मिलेगी और वे शिक्षा व रोजगार पर ध्यान देंगे। गांव को नशा मुक्त बनाना हम सभी की सामूहिक जिम्मेदारी है।

सामाजिक कार्यकर्ता प्रवीण रावत ने भी इस पहल का समर्थन किया। उनका कहना है कि शराब न मिलने से घरेलू हिंसा और आपसी झगड़ों में कमी आएगी। पंचायत ने सभी ग्रामीणों से नियमों का पालन करने और क्यूडी दशज्यूला को पूर्ण नशा मुक्त बनाने में सहयोग करने की अपील की है।

कमला देवी, अध्यक्ष महिला मंगल दल ने कहा कि यह फैसला गांव की महिलाओं के लिए राहत लेकर आया है। इसमें सभी को सहयोग करना होगा।

Ad Ad Ad Ad Ad Ad Ad
To Top