
CDSAnilChauhan : SrinagarGarhwal : GaurwalUniversity : Leadership : NationalService : YouthInspiration : ArmedForces : देश के दूसरे चीफ ऑफ डिफेंस स्टाफ (सीडीएस) जनरल अनिल चौहान जल्द ही उत्तराखंड का दौरा करेंगे। वे 21 फरवरी को श्रीनगर गढ़वाल पहुंचेंगे और गढ़वाल केंद्रीय विश्वविद्यालय के चौरास कैंपस में आयोजित कार्यक्रम में हिस्सा लेंगे।
अपने प्रवास के दौरान सीडीएस जनरल अनिल चौहान विश्वविद्यालय में आयोजित विभिन्न शैक्षणिक, संवादात्मक और प्रेरणादायी कार्यक्रमों में भाग लेंगे। इस अवसर पर विद्यार्थी, शोधार्थी, शिक्षक और विश्वविद्यालय परिवार सीधे सीडीएस से देश की सुरक्षा नीति, नेतृत्व क्षमता, अनुशासन, राष्ट्रसेवा और सशस्त्र बलों के योगदान से जुड़े विषयों पर संवाद करने का दुर्लभ अवसर प्राप्त करेंगे। इस कार्यक्रम का उद्देश्य युवाओं में राष्ट्रभक्ति, कर्तव्यनिष्ठा और नेतृत्व विकास की भावना को सशक्त करना है।
सीडीएस के आगमन को लेकर विश्वविद्यालय प्रशासन पूरी तैयारी में जुटा है। कुलपति प्रो. श्रीप्रकाश सिंह की अध्यक्षता में एक समन्वय बैठक आयोजित की गई…जिसमें कार्यक्रम की रूपरेखा, व्यवस्थाओं और दायित्वों पर विस्तृत चर्चा हुई। बैठक में कार्यक्रम समन्वयक प्रो. महेन्द्र प्रताप सिंह बिष्ट, कुलसचिव अनीस उज्ज़मान, वित्त अधिकारी प्रो. एनएस पंवार, अधिष्ठाता छात्र कल्याण प्रो. ओपी गुसाईं, चीफ प्रॉक्टर प्रो. दीपक कुमार, उपकुलसचिव (वित्त) डॉ. संजय ध्यानी सहित अन्य वरिष्ठ अधिकारी उपस्थित रहे।
बैठक में सुरक्षा, प्रोटोकॉल, यातायात, मंच संचालन, अतिथि सत्कार, मीडिया समन्वय और विद्यार्थियों की सहभागिता जैसे महत्वपूर्ण विषयों पर विचार किया गया। कार्यक्रम के सफल और सुव्यवस्थित आयोजन के लिए विभिन्न समितियां गठित की गई हैं और सभी संबंधित अधिकारियों को आवश्यक दिशा-निर्देश जारी किए गए हैं।
कुलपति प्रो. श्रीप्रकाश सिंह ने कहा कि सीडीएस जनरल अनिल चौहान का आगमन विश्वविद्यालय के लिए गौरव और विद्यार्थियों के लिए प्रेरणा का स्रोत है। यह कार्यक्रम विश्वविद्यालय की राष्ट्रीय महत्व की जिम्मेदारियों में सक्रिय भूमिका और युवाओं को राष्ट्रसेवा के लिए प्रेरित करने की प्रतिबद्धता को भी दर्शाता है।
जानकारी के अनुसार सीडीएस अनिल चौहान पौड़ी जिले के गवांणा गांव के रहने वाले हैं और 11 गोरखा राइफल से जुड़े हैं। उन्होंने 30 सितंबर 2022 को दूसरे चीफ ऑफ डिफेंस स्टाफ के रूप में पदभार संभाला।






