CM Corner

धामी के प्रयासों से उत्तराखंड को मिली 7 हजार करोड़ की बड़ी सौगात

Ad

Uttarakhand | Road Development | Nitin Gadkari | Pushkar Singh Dhami : उत्तराखंड में सड़क संपर्क और आधारभूत ढांचे को मजबूत करने के लिए मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने नई दिल्ली में केंद्रीय सड़क परिवहन एवं राजमार्ग मंत्री नितिन गडकरी की अध्यक्षता में आयोजित बैठक में हिस्सा लिया। बैठक में राज्य की कई महत्वपूर्ण सड़क परियोजनाओं पर चर्चा हुई और करीब 7 हजार करोड़ रुपये की योजनाओं को आगे बढ़ाने पर सहमति बनी।

बैठक में केंद्रीय सड़क अवसंरचना निधि (CRIF) के तहत वर्ष 2026-27 के लिए लगभग 750 करोड़ रुपये की परियोजनाओं को मंजूरी देने पर सहमति बनी। इसके अलावा राष्ट्रीय राजमार्गों से जुड़ी पांच प्रमुख परियोजनाओं जिनकी अनुमानित लागत करीब 2,966 करोड़ रुपये है…उन्हें भी स्वीकृति देने पर सहमति बनी।

इन परियोजनाओं में श्रीनगर बाईपास, पुरकाजी-लक्सर-हरिद्वार फोरलेन, लोहाघाट और पिथौरागढ़ बाईपास, मझोला-खटीमा फोरलेन विस्तार तथा रामनगर-रानीखेत मार्ग के सुदृढ़ीकरण जैसे कार्य शामिल हैं।

बैठक में हरिद्वार बाईपास और कोटद्वार बाईपास परियोजनाओं को भी आगे बढ़ाने पर सहमति बनी। साथ ही राष्ट्रीय राजमार्गों से अन्य मार्गों को जोड़ने के लिए लगभग 3 हजार करोड़ रुपये की स्पर परियोजनाओं और अल्मोड़ा क्षेत्र में टनल सहित नई सड़क परियोजना पर भी सकारात्मक चर्चा हुई।

मुख्यमंत्री ने भूस्खलन प्रभावित क्षेत्रों में वैज्ञानिक समाधान, सीमा सड़क संगठन की लंबित परियोजनाओं को शीघ्र मंजूरी तथा पर्वतीय क्षेत्रों में सड़क निर्माण कार्यों में तेजी लाने के लिए भी कई महत्वपूर्ण सुझाव रखे।

मुख्यमंत्री ने कहा कि इन परियोजनाओं के पूरा होने से राज्य में सड़क संपर्क मजबूत होगा, सीमांत क्षेत्रों का विकास तेज होगा, पर्यटन को बढ़ावा मिलेगा और आपदा प्रबंधन की क्षमता भी पहले से अधिक मजबूत होगी।

Ad Ad Ad Ad Ad Ad Ad Ad
To Top