Nainital-Haldwani News

काठगोदाम रेलवे स्टेशन में दिखेगी कुमाऊं झलक, यात्रियों की सुविधाओं के लिए जारी हुआ बजट

Ad

Uttarakhand: Haldwani: Kathgodam Railway Station: Kumauni Culture काठगोदाम रेलवे स्टेशन पर सोमवार शाम केंद्रीय रक्षा एवं पर्यटन राज्य मंत्री रह चुके सांसद अजय भट्ट ने अमृत भारत स्टेशन योजना के तहत चल रहे विकास कार्यों का जायजा लिया। इस दौरान उन्होंने अधिकारियों को समयबद्ध और गुणवत्तापूर्ण कार्य सुनिश्चित करने के निर्देश दिए।

ADVERTISEMENTS Ad

भट्ट ने बताया कि स्टेशन का निर्माण पारंपरिक कुमाऊंनी स्थापत्य शैली में किया जा रहा है, ताकि यह स्थानीय सांस्कृतिक पहचान को भी दर्शा सके।

रेलवे के इज्जतनगर मंडल से पहुंचे उपमुख्य अभियंता ए.के. सिंह ने जानकारी दी कि परियोजना पर लगभग 16.76 करोड़ रुपये खर्च किए जा रहे हैं। इसमें दो एस्केलेटर, दो लिफ्ट, यात्रियों के लिए दो नए प्रतीक्षालय, वीआईपी लाउंज, कार्यालय कक्षों का स्थानांतरण, और स्टेशन से नरीमन चौराहे तक सड़क लिंक का निर्माण शामिल है। उन्होंने बताया कि प्रतीक्षालय, लिफ्ट और एस्केलेटर जैसे कई कार्य पूरे हो चुके हैं, जबकि शेष कार्य तेजी से प्रगति पर हैं।

हालांकि योजना के अनुसार सभी काम दिसंबर 2025 तक पूरे होने थे, लेकिन मानसूनी बाधाओं के चलते अब परियोजना फरवरी 2026 तक पूरी होने की संभावना है। निरीक्षण के दौरान छत से पानी टपकने की समस्या भी सामने आई। अधिकारियों ने स्पष्ट किया कि मौजूदा योजना में छत की मरम्मत शामिल नहीं है। इसके लिए अलग प्रस्ताव तैयार कर विभाग को भेजा गया है। निरीक्षण के मौके पर मेयर गजराज सिंह बिष्ट, रेलवे के क्षेत्रीय मुख्य प्रबंधक मोहम्मद सलीम समेत कई जनप्रतिनिधि और अधिकारी मौजूद रहे।

ADVERTISEMENTS Ad Ad
To Top