
KabirJayanti | Bijnor | BhuiyarSamaj : संत शिरोमणि कबीर साहेब जी की 629वीं प्राकट्य जयंती के अवसर पर सोमवार को बिजनौर में आयोजित भव्य शोभायात्रा, विचार गोष्ठी, अतिथि सम्मान एवं विशाल भंडारे ने सामाजिक एकता, भाईचारे और जनजागरण का प्रेरणादायक संदेश दिया। भुइयार समाज सेल्फ केयर समिति, बिजनौर एवं भुइयार समाज उत्थान समिति (रजि.) बिजनौर के संयुक्त तत्वावधान में आयोजित इस कार्यक्रम में हजारों समाजबंधुओं, महिलाओं, युवाओं और बच्चों ने उत्साहपूर्वक भाग लिया।
कार्यक्रम का शुभारंभ सुबह 8 बजे इंद्राबाल भवन, नुमाइश ग्राउंड से हुआ। नूरपुर विधायक, साध्वी प्राची एवं युवा किसान यूनियन के प्रदेश अध्यक्ष दिगंबर चौधरी ने हरी झंडी दिखाकर शोभायात्रा को रवाना किया। शोभायात्रा शहर के प्रमुख मार्गों से गुजरते हुए राजमिलन बैंक्वेट हॉल पहुंची…जहां मुख्य समारोह एवं विचार गोष्ठी का आयोजन किया गया। रास्ते में विभिन्न स्थानों पर श्रद्धालुओं ने पुष्पवर्षा कर शोभायात्रा का स्वागत किया।
मुख्य समारोह में कॉन्ट्रैक्ट कॉर्पोरेशन, विद्युत विभाग, लखनऊ के विपिन कुमार मुख्य अतिथि तथा भारत सरकार के वित्त मंत्रालय में असिस्टेंट कमिश्नर सुरेन्द्र सिंह विशिष्ट अतिथि के रूप में उपस्थित रहे।
समारोह के दौरान भुइयार समाज सेल्फ केयर समिति, बिजनौर के अध्यक्ष अजयपाल सिंह, महामंत्री संदीप कुमार एवं कोषाध्यक्ष महेंद्र कुमार सहित अन्य पदाधिकारियों ने मुख्य अतिथि विपिन कुमार तथा विशिष्ट अतिथि सुरेन्द्र सिंह का पुष्पगुच्छ भेंट कर आत्मीय स्वागत एवं सम्मान किया।
विचार गोष्ठी में नगीना विधायक एवं उत्तर प्रदेश सरकार के पूर्व कैबिनेट मंत्री मनोज पारस भी विशेष रूप से शामिल हुए। उन्होंने अपने संबोधन में कहा कि संत कबीर साहेब के विचार आज भी समाज को एकता, समानता और मानवता का मार्ग दिखाते हैं। उन्होंने समाज से शिक्षा को प्राथमिकता देने, आपसी भाईचारे को मजबूत करने और सामाजिक बुराइयों से दूर रहने का आह्वान किया। उन्होंने आयोजन की सराहना करते हुए कहा कि ऐसे कार्यक्रम समाज को नई दिशा और नई ऊर्जा प्रदान करते हैं।
मुख्य अतिथि विपिन कुमार ने कहा कि संत कबीर साहेब का जीवन सत्य, सेवा और सामाजिक समरसता का प्रतीक है। उनके विचारों को अपनाकर समाज को नई दिशा दी जा सकती है। उन्होंने समाज के युवाओं से शिक्षा और आत्मनिर्भरता को अपनाने का आह्वान किया।
समिति के अध्यक्ष अजयपाल सिंह ने अपने संबोधन में कहा कि भुइयार समाज सेल्फ केयर समिति का उद्देश्य केवल कार्यक्रम आयोजित करना नहीं…बल्कि समाज को शिक्षा, संगठन और सेवा के माध्यम से मजबूत बनाना है। उन्होंने युवाओं से नशे जैसी सामाजिक बुराइयों से दूर रहने की अपील करते हुए कहा कि यदि समाज का हर व्यक्ति एक-दूसरे का सहयोग करे तो कोई भी परिवार पीछे नहीं रहेगा। उन्होंने अधिक से अधिक लोगों से समिति की सदस्यता लेकर समाजहित के अभियान से जुड़ने का आह्वान किया।
महामंत्री संदीप कुमार ने कहा कि समिति लगातार समाज में जागरूकता, शिक्षा, सामाजिक सहयोग और जरूरतमंद परिवारों की सहायता के लिए कार्य कर रही है। उन्होंने कहा कि संत कबीर साहेब के विचार आज भी समाज को प्रेम, समानता और मानवता का संदेश देते हैं और समिति इन्हीं आदर्शों पर कार्य कर रही है।
कोषाध्यक्ष महेंद्र कुमार ने कहा कि समाज की प्रगति संगठन और सहयोग से ही संभव है। उन्होंने समाज के सभी लोगों से समिति के साथ जुड़कर शिक्षा, समाज सेवा और जनकल्याण के कार्यों को आगे बढ़ाने का आह्वान किया। उन्होंने कहा कि समिति पारदर्शिता और समाजहित को सर्वोच्च प्राथमिकता देते हुए निरंतर कार्य करती रहेगी।
कार्यक्रम में विशाल भंडारे का आयोजन किया गया…जिसमें हजारों लोगों ने प्रसाद ग्रहण किया। पूरे आयोजन के दौरान संत कबीर साहेब के सत्य, समानता, भाईचारे और मानवता के संदेश को जन-जन तक पहुंचाया गया।
इस अवसर पर करन पाल सिंह (अध्यक्ष), राजपाल भुइयार, विजयपाल सिंह (पूर्व प्रधान एवं संरक्षक), खजान सिंह (BSSCT), बलवंत सिंह (कार्यकारी अध्यक्ष), बलजीत सिंह (महामंत्री), सुभाष सिंह (कोषाध्यक्ष), संदीप भुइयार, महेंद्र सिंह, नरेंद्र सिंह, भोपाल सिंह, शेर सिंह, सुरेश कुमार सहित बड़ी संख्या में समाज के गणमान्य लोग उपस्थित रहे।
कार्यक्रम के अंत में आयोजकों ने सभी अतिथियों, समाजबंधुओं, प्रशासन, पुलिस विभाग, मीडिया प्रतिनिधियों एवं सहयोगियों का आभार व्यक्त करते हुए कहा कि भुइयार समाज सेल्फ केयर समिति, बिजनौर आगे भी समाज को संगठित करने, शिक्षा को बढ़ावा देने, नशामुक्ति अभियान चलाने तथा जरूरतमंद लोगों की सहायता के लिए लगातार कार्य करती रहेगी। समिति का उद्देश्य समाज में सकारात्मक बदलाव लाना और नई पीढ़ी को संत कबीर साहेब के आदर्शों से जोड़ना है।






