Almora News

उत्तराखंड: विधायक के गृह क्षेत्र में महिलाओं के लिए शौचालय नहीं! माहवारी के दौरान युवती की आपबीती ने खड़े किए सवाल

Ad

Someshwar News, Women Toilet, Almora News : सोमेश्वर विधानसभा क्षेत्र के प्रमुख बाजार में महिलाओं के लिए सार्वजनिक शौचालय की सुविधा का अभाव अब सवाल खड़े कर रहा है। हाल ही में एक युवती की आपबीती सामने आने के बाद यह मामला चर्चा में है। इंटरनेट मीडिया पर साझा की गई जानकारी के अनुसार माहवारी के दौरान अचानक जरूरत पड़ने पर युवती और उसकी दोस्त को शौचालय के लिए काफी परेशानी उठानी पड़ी।

ADVERTISEMENTS Ad

सोमेश्वर निवासी नेहा खर्कवाल के अनुसार वह अपनी दोस्त के साथ बाजार गई थीं। इसी दौरान उनकी दोस्त को अचानक माहवारी शुरू हो गई। आपात स्थिति में वाशरूम की जरूरत पड़ने पर दोनों चौराहे के पास एक होटल पहुंचीं…लेकिन उन्हें शौचालय इस्तेमाल करने की अनुमति नहीं मिली। होटल की ओर से उन्हें सार्वजनिक शौचालय जाने के लिए कहा गया।

करीब 300 मीटर दूर बताया गया सार्वजनिक शौचालय

नेहा के मुताबिक सार्वजनिक शौचालय करीब 300 मीटर दूर था। वहां पहुंचने पर उन्हें पता चला कि शौचालय में दरवाजा तक नहीं था। इस स्थिति ने महिलाओं और युवतियों के लिए बाजार में उपलब्ध बुनियादी सुविधाओं पर सवाल खड़े कर दिए।

माहवारी के दौरान महिलाओं को परेशानी

नेहा ने अपनी आपबीती साझा करते हुए कहा कि माहवारी महिलाओं के जीवन की सामान्य शारीरिक प्रक्रिया है और इसे लेकर शर्म की जरूरत नहीं है। उनका कहना है कि बाजार जैसी सार्वजनिक जगहों पर महिलाओं के लिए साफ, सुरक्षित और उपयोगी शौचालय होना जरूरी है।

विधायक के गृह क्षेत्र में सुविधा को लेकर सवाल

सोमेश्वर विधानसभा क्षेत्र की विधायक रेखा आर्या राज्य की बाल विकास मंत्री भी हैं। महिला स्वास्थ्य और माहवारी जागरूकता जैसे विषयों को लेकर सरकार की ओर से लगातार जागरूकता अभियान चलाए जाते हैं। ऐसे में विधानसभा क्षेत्र के प्रमुख बाजार में महिलाओं के लिए उचित सार्वजनिक शौचालय की सुविधा नहीं होने का मामला व्यवस्था पर सवाल खड़े कर रहा है।

अब स्थानीय स्तर पर यह सवाल उठ रहा है कि महिलाओं के सम्मान और स्वच्छता से जुड़ी बुनियादी सुविधाओं को लेकर सोमेश्वर बाजार में स्थायी व्यवस्था कब होगी।

ADVERTISEMENTS Ad Ad
To Top