Tehri News

टिहरी झील के फ्लोटिंग हट्स पर रोक, कमेटी करेगी जांच

TehriLake
Ad

Tehri Floating Huts Incident Safety Investigation SDRF Rescue Uttarakhand News | बीते शनिवार देर शाम डोबरा-चांठी क्षेत्र के समीप टिहरी झील में बने फ्लोटिंग हट्स अचानक तकनीकी खराबी के चलते जोखिमपूर्ण स्थिति में आ गए। जानकारी के अनुसार हट्स के एक्सल-ज्वाइंट खुल जाने से संरचना अस्थिर हो गई….जिससे वहां मौजूद लोगों की सुरक्षा पर खतरा मंडराने लगा।

ADVERTISEMENTS Ad

घटना के समय फ्लोटिंग हट्स में करीब 30 लोग मौजूद थे। स्थिति की गंभीरता को देखते हुए एसडीआरएफ टीम ने त्वरित कार्रवाई करते हुए सभी लोगों को सुरक्षित स्थानों पर पहुंचाया। राहत की बात यह रही कि इस दौरान किसी प्रकार की जनहानि नहीं हुई।

प्रशासन द्वारा प्रारंभिक जांच में फ्लोटिंग हट्स का संचालन असुरक्षित पाया गया है। इसके चलते एहतियातन इनके संचालन पर तत्काल प्रभाव से रोक लगा दी गई है। अधिकारियों का कहना है कि पूर्ण सुरक्षा मानकों और आवश्यक सुधार कार्यों के बाद ही इनका दोबारा संचालन संभव होगा।

मुख्य विकास अधिकारी टिहरी वरुणा अग्रवाल ने घटना के कारणों की जांच और भविष्य में सुरक्षित संचालन सुनिश्चित करने के लिए एक समिति का गठन किया है। इस समिति की अध्यक्षता एसडीएम टिहरी कमलेश मेहता करेंगे।

समिति में अधीक्षण अभियंता लोनिवि केएस नेगी, पुलिस क्षेत्राधिकारी नई टिहरी चंद्रमोहन सिंह, जिला पर्यटन विकास अधिकारी सोबत सिंह राणा और एसडीआरएफ प्रभारी निरीक्षक कविंद्र सजवाण को सदस्य बनाया गया है।

प्रशासन ने समिति को निर्देश दिए हैं कि वे मौके का निरीक्षण कर घटना के कारणों का विस्तृत परीक्षण करें और चार दिनों के भीतर अपनी रिपोर्ट प्रस्तुत करें। जिला प्रशासन ने स्पष्ट किया है कि जन सुरक्षा सर्वोच्च प्राथमिकता है और इस दिशा में हर आवश्यक कदम उठाए जा रहे हैं।

ADVERTISEMENTS Ad
To Top