Uttarakhand News

उत्तराखंड में इलेक्ट्रिक बसों को बढ़ावा, 150 बसें चलाने का बनाया गया प्लान

Ad

Electric Buses in Uttarakhand: देहरादून और हरिद्वार के नागरिकों को जल्द ही एक बड़ी सौगात मिलने वाली है। प्रधानमंत्री ई-बस सेवा योजना के अंतर्गत इन दोनों शहरों में कुल 150 इलेक्ट्रिक बसों का संचालन किया जाएगा। इस योजना के तहत न केवल बसें खरीदी जाएंगी, बल्कि उनके संचालन के लिए जरूरी बुनियादी ढांचे जैसे बस अड्डों और चार्जिंग स्टेशनों का निर्माण भी किया जा रहा है।

ADVERTISEMENTS Ad

फिलहाल राज्य में 28 जगहों पर ई-व्हीकल चार्जिंग स्टेशन लगाए जा चुके हैं, और अन्य स्थानों पर भी तेजी से कार्य प्रगति पर है। मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने अधिकारियों को निर्देश दिए हैं कि सभी निर्माण कार्य तय समय सीमा के भीतर पूरे किए जाएं। इसके साथ ही अन्य राज्यों से आने वाले वाहनों पर ग्रीन सेस लगाने की प्रक्रिया में भी तेजी लाई जा रही है, ताकि योजना के लिए आवश्यक संसाधन जुटाए जा सकें।

मुख्यमंत्री ने यह भी कहा है कि बस अड्डों, पार्किंग स्थलों, सरकारी इमारतों, गेस्ट हाउस और पेट्रोल पंपों के पास चार्जिंग स्टेशन अनिवार्य रूप से स्थापित किए जाएं। उन्होंने उत्तराखंड परिवहन निगम की आमदनी बढ़ाने पर भी विशेष जोर देने की बात कही।

परिवहन निगम की प्रबंध निदेशक रीना जोशी ने बताया कि प्रधानमंत्री ई-बस सेवा योजना के तहत देहरादून और हरिद्वार में इलेक्ट्रिक बसों की शुरुआत का उद्देश्य लोगों को पर्यावरण के अनुकूल, किफायती और सुगम यातायात सुविधा उपलब्ध कराना है। इस परियोजना के लिए केंद्र सरकार से 27.38 करोड़ रुपये की मंजूरी भी मिल चुकी है।

इस योजना के लागू होने से न केवल यातायात व्यवस्था में सुधार होगा, बल्कि लगभग 750 लोगों को नए रोजगार के अवसर भी मिलेंगे। राज्य सरकार का लक्ष्य है कि इलेक्ट्रिक वाहनों को बढ़ावा देकर वायु प्रदूषण को कम किया जाए और स्वच्छ परिवेश सुनिश्चित किया जाए। योजना के पहले चरण में 28 स्थानों पर चार्जिंग स्टेशन स्थापित किए जा चुके हैं और आगे भी इनकी संख्या बढ़ाई जाएगी।

ADVERTISEMENTS Ad
To Top