Nainital-Haldwani News

देवभूमि की किसान बेटियां,लाखों की नौकरी छोड़कर नैनीताल में दो बहनों ने शुरू किया स्टार्टअप

Ad

नैनीताल: जिंदगी में अगर कुछ कर गुजरने की चाह हो तो जरूर अच्छे मुकाम हासिल होते हैं। जरूरी नहीं अच्छे मुकाम हासिल करने के लिए हमे अपना गांव, शहर, जिला, या फिर देश छोड़ना पड़े कुछ ऐसी ही खबर नैनीताल जिले से प्रकाश मे आई हैं जहां दो बहनों ने लाखों की नौकरी छोड़ ऑर्गेनिक खेती-बाड़ी करने का फैसला लिया। उनका कहा है कि इस तरह से पहाड़ से पलायन कम हो पाएगा।

ADVERTISEMENTS Ad

यह भी पढ़े:मिनटों में पूरा होगा आपका सफर, पिथौरागढ़ से दिल्ली और देहरादून के लिए शुरू होगी हवाई सेवा

यह भी पढ़े:बेसिक शिक्षक की बैकलॉग और नई भर्ती, चयन प्रक्रिया का टाइम टेबल तैयार

बता दे कि ‘दयो – द ओर्गानिक विलेज रिसॉर्ट’ की शुरुआत दोनों बहनों ने मुक्तेश्वर में सबसे पहले 5 कमरों से की जिसको बनाने मे 2 साल का वक्त लगा इन कमरों को उर्वी, इरा, विहा, अर्क और व्योमन के नाम दिए गए। धीरे धीरे दोनों बहनों की सोच रंग लाने लगी तथा गाव में रोजगार के अवसर पैदा होने लगे साथ ही भारी मात्रा मे सैलानी रिसॉर्ट में पहुचने लगे। वर्तमान में द ओर्गानिक विलेज रिसॉर्ट में 24 कर्मचारियों को रोजगार मिला हुआ हैं मुख्यमंत्री त्रिवेंद्र सिंह रावत ने कुशिका शर्मा को ऑर्गेनिक खेती के लिए सम्मान से नवाजा। जानकारी के अनुसार दोनों बहनों की स्कूली पढ़ाई नैनीताल और रानीखेत में हुई।

इसके बाद कुशिका शर्मा एमबीए करके गुड़गांव में जॉब करने लगी। जबकि दूसरी बहन कनिका शर्मा ने दिल्ली के जामिया मिलिया इस्लामिया से मास्टर्स किया। दोनों के पास अच्छी जॉब थी पर मान गाव में होने के कारण दोनों बहनों ने दक्षिण भारत के कई राज्यों में भ्रमण करके जैविक खेती और जीरो बजट की खेती का परीक्षण किया इतना ही नहीं आज दोनों बहने स्कूली बच्चों को शिक्षा भी दे रही हैं। साथ ही इन बहनों ने अच्छी मिसाल पेश की हैं जिसके चलते पहाड़ से पलायन रोका जा सकता हैं।

यह भी पढ़े:नैनीताल में होटल संचालक पर 10 हजार का जुर्माना, बिना आईडी दिया था कमरा, पुलिस ने पकड़ा

यह भी पढ़े:नैनीताल:जनेऊ संस्कार समारोह में हंगामा, युवती से मारपीट, तीन के खिलाफ केस दर्ज

ADVERTISEMENTS Ad
To Top