Pithoragarh News

उत्तराखंड: बिजली गई तो मोबाइल भी बेकार, 30 गांवों में लोग लाचार

NetworkCrisis
Ad

Ganai Gangoli Network Issue : BSNL Tower Problem : Uttarakhand Rural Connectivity : Pithoragarh Communication Crisis : सीमांत जिले पिथौरागढ़ के गणाई गंगोली क्षेत्र में बदहाल संचार व्यवस्था से लोग परेशान हैं। यह इलाका पिथौरागढ़, बागेश्वर और अल्मोड़ा जिलों की सीमाओं से जुड़ा है…जहां 30 से अधिक गांव मोबाइल नेटवर्क की समस्या से जूझ रहे हैं। क्षेत्र में संचार सुविधा मुख्य रूप से बीएसएनएल के एकमात्र टावर पर निर्भर है।

ADVERTISEMENTS Ad

गणाई गंगोली कस्बे में लगा टावर बिजली जाते ही बंद हो जाता है। टावर के लिए जनरेटर तो लगाया गया है…लेकिन डीजल उपलब्ध न होने से वह भी बेकार पड़ा है। नतीजतन बिजली आपूर्ति बाधित होते ही मोबाइल सिग्नल और इंटरनेट सेवा ठप हो जाती है। करीब 15 हजार की आबादी इस समस्या से प्रभावित है।

स्थानीय ग्रामीणों का कहना है कि उन्होंने ब्रॉडबैंड कनेक्शन भी लिए हैं…लेकिन बिजली कटते ही इंटरनेट भी बंद हो जाता है। लोगों ने चेतावनी दी है कि जल्द समाधान न हुआ तो आंदोलन किया जाएगा।

बीएसएनएल गणाई गंगोली एक्सचेंज प्रभारी प्रकाश सिंह ने कहा कि जनरेटर उपलब्ध है, लेकिन ईंधन की कमी के कारण उसे चलाया नहीं जा पा रहा। उन्होंने कहा कि उच्च अधिकारियों को स्थिति से अवगत करा दिया गया है।

ग्रामीणों का कहना है कि जहां शहरों में 5G सेवाएं शुरू हो चुकी हैं, वहीं सीमांत क्षेत्र के लोग बुनियादी नेटवर्क सुविधा के लिए तरस रहे हैं। संचार सेवा ठप रहने से सरकारी कार्यों पर भी असर पड़ रहा है।

ADVERTISEMENTS Ad Ad
To Top